вторник, 5 апреля 2016 г.

Здесь И Сейчас - Не Место Для Онанизма

Для того, чтобы успешно контролировать свой ум, нужно немного узнать о том, насколько важно быть в моменте сейчас, потому что чаще всего, а именно в 99,99999999999999999999999999999999999999% наш момент сейчас это не момент близости с девушкой, а обычная жизненная ситуация не имеющая сексуальной подоплеки. Поэтому очень важно знать основные законы подчинения себе времени и мыслей, быть всегда вне сексуальных фантазий и мечтаний, приводящих к онанизму.

В этом нам помогут основные и самые значимые отрывков из книги Экхарта Толле, которые я прокомментирую, чтобы тебе было понятнее. Потому, что те практики, которые он  дает в своей книге (вернее те мантры и те формулировки, которые я выбрал),  дадут  тебе способность ценить НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ, в котором нет никаких фантазий и мечтаний, которые приводят к онанизму.

Начнем.

·         «Ты излучаешь боль как энергию, а другие ее подсознательно перенимают. Если они неосознанны, то могут почувствовать, что что-то заставляет их нападать на тебя или причинять тебе боль как-то иначе, либо ты  сам можешь задеть их в тумане неосознанной проэкции своей боли»

Часто, даже ничего не делая и не давая повода к агрессию или конфликту к себе, я часто замечал, что люди иногда без видимой причины настроены агресивно по отношению ко мне. Когда я прочел книгу, то понял, что то, чем я отталкивал девушек, было не чем-то поверхностным, а внутренным негативом: обидой, страхом, тревогой. Это происходит на тонком уровне и поскольку девушки чувствуют этот тонкий уровень намного резче, то это приводит к их ответной агрессии.

·         «Разве я могу быть осознанным в отношении своих неприятных ощущений? А ты выбрал бы для себя несчастье? Если ты его не выбрал, то откуда оно взялось? С какой целью? Кто поддерживает в нем жизнь? Ты говоришь, что осознаешь свои неприятные ощущения, но правда состоит в том, что ты отождествляешь себя с ними и поддерживаешь в них жизнь только через  свое настойчивое думанье о них. Все это и есть неосознанность. Если бы ты был осознанным, то есть полностью присутствующим в моменте сейчас, то вся негативность растворилась бы практически мгновенно. Она не способна выживать в твоем присутствии. Она способна выживать только в твое отсутствие.»

Без комментариев.

·         «Период спада абсолютно сущностно необходим для духовной реализации. Для того, чтобы приблизиться к духовному аспекту, ты должен пережить глубокий провал  и скатится на  некоторый уровень или почувствовать глубокую утрату или сильную боль. А может быть твой самый большой успех обернеться неудачей и станет пустым и бессмыссленным. За каждым успехом стоит неудача, за каждой неудачей стоит успех. В этом мире , так сказать, ну уровне форм рано или поздно каждый терпит неудачу, и каждое достижение, разумеется, в конце концов, обращается в ноль. Формы не постоянны.»

Успехи и неудачи это постоянно сменяющие одно на другое способы подняться выше в развитии. Но принятие их слишком близко к сердцу – лишняя трата внутренней энергии, потому, что они будут независимо от того, что мы предпринимаем для их достижения с одной стороны и избежания – с другой. Внешнее, материальное благополучие не даст внутренней наполненности и счастья, потому, что удовольствие от его обладания никогда не будет постоянным. Довольствуйся настоящим, при этом с удовольствие делай то, что сделает тебя по-настоящему. И материальные вещи важны до определенной поры. До поры, когда приходит пресыщение ими. Выбирай быть счастливым сейчас, а не когда-то…(когда у меня будет девушка, когда я брошу дрочить, когда у меня будет машина, когда я побываю там-то). Вот секрет счастья.

·         «Ты не можешь изменить себя и совершенно определенно не сможешь изменить своего партнера, как впрочем и вообще кого-либо. Все, что ты можешь делать – это создавать пространство , в котором трансформация может произойти, пространство, в котором могут войти любовь и моилосердие.»


Наше влияние ограничено в этом мире лишь влиянием на себя и то не в полной мере. Мы способны изменить лишь то что в наших силах, то что возможно изменить в себе . Не говоря уже о другом человеке.  Лучший способ взаимодействия с другими людьми либо попытаться смириться и принять их такими, какие они есть и тогда возможно они согласятся поменяться. А может и нет. Поэтому все, что мы можем – это создавать среду для изменений.

·         «Осуждать человека - значит либо ошибочно отождествлять его не осознанное поведение с тем, кем он является на самом деле, либо проецировать свою собственную неосознанность на другого и следственно, ошибочно принимать это суждение за то, кто он есть.»

Нельзя понять другого человека, не осознавая себя в моменте общения с ним.  Иначе мы будем вынуждены всю жизнь видеть в других – себя или видеть в других – то, кем они хотели бы быть.

·         «Предчувствие беды, тревоги, стресс, тревога, напряженность, беспокойство – а это разновидности страха – вызваны тем, что будущего слишком много, а настоящего – мало. Чувство вины, сожаления, возмущения, недовольства, уныния, горечи, так же как и возникновение любой формы непрощения вызваны наличием слишком большого прошлого и недостатком настоящего.»

Воспроизведение будущего или прошлого в своей голове мало приносят нам пользы и приятных эмоций и часто – деструктивны. Момент сейчас – именно то место, в котором можно быть по-настоящему счастливым. Конечно за исключением использования прошлого опыта в текущем моменте и планирования в настоящем моменте - будущего. А в общих чертах: прошлого уже нет, а будущее еще не наступило. Это мой любимый момент (и в книге тоже)

·         «Если пребывание здесь и сейчас для тебя невыносимо, и ты этим нисколько недоволен, что это делает тебя несчастным, то в этом случае у тебя есть три варианта: выйти из этой ситуации, изменить ее, принять ее. Если ты хочешь принять на себя ответственность за свою жизнь, ты должен выбрать один из этих трех вариантов, причем ты должен сделать это сейчас. А потом принять последствия. Безоговорочно. Без негатива. Без психического загрязнения. Держи свое внутреннее пространство в чистоте.»

С помощью этих простых правил ты сможешь очень легко принять всю ответственность на себя  и существенно понизить уровень озабоченности решением вопроса «что делать в той или иной ситуации». Эти решения несмотря на то, что они просты, очень действенны и универсальны и не раз помогали мне не терять самообладания в критических ситуациях.

·         «Мой разум не может знать тебя – он может располагать лишь ярлыками, суждениями, фантазиями и мнениями о тебе. Лишь Сущее знает это прямо.»

Все определения, которые мы используем для того, чтобы обозначить то или иное явление – абстрактны и не могут отобразить суть, даже если при этом они максимально четко сформулированы в конкретном случае. Я слишком сложно объясняю, автор и я используем слишком сложные для восприятия «термины», прости слова. Поэтому, чтобы тебе было проще понять я буду приводить какой-нибудь простенький пример, чтобы ты максимально понял суть, хотя даже те простые слова, которые я использую в этом, не смогут отобразить суть того, что я хочу тебе рассказать. Мы стали такими сложными и одновременно с этим стали сложными и слова, которые мы используем. Вот почему обычный алкаш под забором может раскрыть истину в двух словах, а нам умникам нужны для этого несколько десятков. Проблема в этом. На самом деле даже слова не могут описать всего, что происходит вокруг. Это можно только почувствовать и понять на уровне интуиции, какого-то сверх-разума. Вуду пипл существуют только не здесь и не сейчас, а в паралельной реальности. Ладно меня уже занесло, переходим к следующему изречению

·         «Наиболее распространенные формы отождествления эго – это обладание чем-либо. Например, занимаемая должность, или социальный статус и общественное признание, степень информированности и уровень образования, физическое состояние и внешний вид, особые способности, редкое знакомство, личная и семейная истории, система убеждений, а также часто политические, расовые, религиозные и другие формы коллективной идентификации. Ничем этим ты не являешься

Без коментариев.

·         «Ты находишься здесь и сейчас, тогда как твой ум пребывает в будущем. Это создает промежуток, заполненный чувством тревоги.»

Не создавай этих промежутков, они всегда заполняются чем-то плохим.

·         «Если прежде ты в основном пребывал  во времени и лишь изредка навещал настоящий момент, то теперь переселись в него и пребывай в нем и лишь изредка навещай прошлое и будущее, когда это требуется для осуществления практических аспектов твоей текущей жизненной ситуации.»

Прошлое и будущее должны стать твоими помощниками, а не источниками страданий. Только ты можешь использовать их правильно.
Следование практике этих утверждений помогут тебе обуздать свои негативные эмоции и придадут ту необходимую ясность и осмысленность для того, чтобы оставаться на позитивной волне и иметь возможность решать проблемы.

Первое упражнение. Перепиши эти тезисы себе в тетрадь,  и применяй в любой ситуации, когда почувствуешь боль, тревогу, страх, стресс, напряженность, депрессию, осуждение, критику, гнев, раздражение, удрученность, подавленность, озабоченность, скованность, неуверенность, угрозу, не связанные с текущим моментом.

Второе упражнение. «Контроль Чувств». Оно заключается в том, что каждые два часа, ты должен отмечать в тетради те чувства из вышеперечисленных, а также положительные чувства, такие как радость, легкость, активность, инициативность, бодрость, легкость и подобные, которые ты чувствовал на протяжении дня. 

3 комментария:

Анонимный комментирует...

А продолжение блога будет?

Онанизму - Нет комментирует...

Да, по мере написания нового материала.

Анонимный комментирует...

неплохо

Избранное сообщение

Как Бросить Онанизм Навсегда Без Мук Воздержания И Без Чувства Потери Чего-То Важного

Привет, Меня Зовут Дмитрий И Ты Находишься На Сайте, Который Поможет Тебе Бросить Дрочить. Здесь Ты Получишь Ту Информацию, Которая Ск...